Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 22:00

Премьера фильма «Матильда» в Барнауле прошла без аншлага

Корреспондент «Комсомолки» побывал на одном из показов
В первый день проката в Барнауле фильм посмотрели всего около тысячи человек.

В первый день проката в Барнауле фильм посмотрели всего около тысячи человек.

Фото: ОЛЕКСЮК Иван

Сколько говорили о фильме Алексея Учителя «Матильда», сколько скандалили! Наконец-то, кино вышло в широкий показ, и у жителей появилась возможность составить собственное мнение о фильме. На одном из сеансов побывал корреспондент «Комсомольской правды» - Барнаул».

Показ без сканадала

Сеанс в кинотеатре «Мир» начался около восьми вечера. После всех споров о картине, обвинений в оскорблении чувств верующих, высказываний политиков и известных персон, казалось бы, о предстоящем показе знали все. И посмотреть, что же вызвало столько толков, придет половина города.

Подготовка к просмотру самого ожидаемого фильма года началась за два часа: не забыть паспорт на случай массовых беспорядков, зарядить камеру, чтобы снимать скандалистов-пикетчиков, которые выступают против показа, может и сухпаек взять? А то вдруг «народные волнения» затянутся до утра. Каково же было удивление, когда за полчаса до начала фильма, не появилось ни пикетчиков, ни даже людей вокруг. Может, показ отменили?

- Нет, все по расписанию, - заверила сотрудница кинотеатра. – Вы проходите, еще рано просто.

Минутная стрелка словно замерла на циферблате, а публика все не появлялась.

А где охрана, начал я допытывать проходящего администратора?

- В фойе сидит, - сначала не поняла вопроса девушка.

Нет, другая, которая с металлоискателем и дубинками на случай беспорядков. В других регионах просто так на «Матильду» не попадешь, скандальная же история!

- Нет, у нас ничего такого нет, все тихо и спокойно, - оправдывалась девушка, пятясь к выходу от странного посетителя.

Читайте также: Полиция не будет дежурить на премьере «Матильды» в Барнауле

Потихоньку в зал начали заходить. Похоже, чрезмерные обсуждения отбили желание у жителей краевой столицы идти на премьеру. Аншлага не было. При беглом счете желающих посмотреть скандальную историю любви между последним русским императором и балериной пришло чуть больше 40 человек. Вскоре погасили свет, началось кино. Когда на первых минутах показали грудь главной героини, кто-то тихонько присвистнул. Дальше фильм шел в тишине и без происшествий.

Мнения разделились

Фильм пролетел на одном дыхании. Невероятно красивые кадры, воздушные балерины и, конечно, роскошь навсегда ушедшей великой эпохи затмила все плохое, что говорили об этом кино. Признаюсь, сначала и мне хотелось оказаться на месте императора, бросить все ради пылкой балерины и сбежать с ней на край света. А потом фильм заставил задуматься о долге и ответственности.

Когда снова включили свет, и немногие ценители русского кинематографа неспешно стали выходить на улицу, кто-то тихо, словно стыдясь, обронил: «Нет, клюква какая-то, а не кино, не понравилось».

- А мне, наоборот, понравилось, очень красивые сцены, характеры точно раскрыты. Матильду показали, как роковую взбалмошную девчонку, из-за которой рушились судьбы, Николая II показали инфантильным и неуверенным. Примерно так я себе его и представлял, я фильмом доволен. Наконец-то, наши научились снимать кино, - сказал барнаулец Степан.

- Зря потратили время. Шуму было много, а вокруг чего - не понятно, - вклинилась в разговор другая девушка.

- А меня тронуло, что царя, человека с тяжелой судьбой, показали счастливым, хоть и недолгое время. Я не вижу в этом никакого оскорбления чувств верующих или пошлости, - поделилась Евгения

Читайте также: Премьера фильма «Матильда» в Барнауле прошла без аншлага

Кстати, свое мнение о фильме высказал также депутат Алтайского заксобрания Николай Якушев, который в числе первых сходил на премьеру.

- Слишком много было резонанса вокруг этого фильма. Слишком много говорили, ругались, кто-то даже «штурмовал» кинотеатры в попытках не допустить выхода картины в свет. Только это того не стоило. Сюжет меня совершенно не впечатлил. Николая показали в роли слабого человека. Он много плакал, переживал, не мог выбрать с какой женщиной ему остаться, да и сама Матильда не та девушка, ради которой стоит бросить семью, не говоря уже о народе, который в тебя верит. Мне не понравилось, что режиссер показал, как царь ночью сбегает на машине к балерине, бросая престол, - рассказал депутат.

Кстати

Самая крупная барнаульская сеть «Киномир» в первый день проката собрала на пяти площадках всего 800 человек. На вечерний показ в кинотеатре «Мир» пришло всего около 40 человек.

В соседнем Кузбассе история любви последнего императора и балерины тоже почти никого не заинтересовала, на утренние сеансы приходило человек по пять-десять, к вечеру публики стало больше, но и тут до полных залов шахтерский край не дотянул.

Лишь в Новосибирске картина не оставила жителей равнодушными, залы были битком, а прокатчики уже потирают руки в предвкушении больших доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барнаульская актриса, снявшаяся в «Матильде»: Балерин подбирали под уже сшитые костюмы

26 октября в Барнауле прошла премьера скандального фильма Алексея Учителя «Матильда». В этот день корреспонденты «Комсомольской правды» - Барнаул» встретились с жительницей Барнаула, которая исполнила роль балерины труппы в этом нашумевшем фильме (подробности).

Полиция не будет дежурить на премьере «Матильды» в Барнауле

Вокруг этой картины, посвященной роману наследника российского престола Николая II и балерины императорского театра Матильды Кшесинской, разразился настоящий скандал. Общественники укоряли создателя фильма в том, что царь Николай II изображен не тем, кем был на самом деле, что его любовь с Матильдой была платонической, а не похотливой. Сейчас страсти по «Матильде» поугасли (подробности).